UN-Habitat
 
Loading...
  Home » About Us » Executive Director » Биография
Биография
  Print This Page!


English | Spanish | Chinese | French | Arabic

Бывший мэр Барселоны Хоан Клос длительное время провел на службе испанского правительства в местных и государственных органах власти. С 2006 года по 2008 год занимал пост министра промышленности, туризма и торговли в правительстве премьер-министра Хосе Луиса Родригеса Сапатеро. До этого, в период с 1997 года по 2006 год, Хоан Клос в течение двух сроков занимал должность мэра Барселоны. В настоящее время – посол в Турецкой Республике и Азербайджанской Республике.

Образование и трудовая деятельность
Хоан Клос окончил медицинский факультет по специальности врач-терапевт, на государственную службу поступил в 1979 году, получив должность директора департамента здравоохранения правительства города Барселоны. Находясь на этом посту, играл ведущую роль в разработке концепции общей системы здравоохранения, в результате которой была создана существующая в настоящее время в Испании национальная система здравоохранения.
В период с 1983 года по 1987 год Клос в качестве члена городского совета занимался вопросами совершенствования городского управления, подготовкой и реализацией проектов реконструкции города. В частности, руководил работами по реконструкции «старого города» в центральной части Барселоны, реализовал ряд комплексных проектных работ, включая решение вопросов финансирования, инвестирования средств на социальные расходы и повышения прочности городских зданий.
Начиная с 1991 года, будучи избран заместителем мэра города и прослужив в этой должности два срока, Клос осуществил реорганизацию экономической и финансовой структуры мэрии Барселоны с учетом решения проблем, связанных с подготовкой и проведением Олимпийских игр. Он сыграл также ведущую роль в разработке финансовой программы, связанной с дальнейшим инвестированием после Олимпиады.

 

Мэр Барселоны
Находясь на посту мэра города с 1997 года по 2006 год, Хоан Клос реализовал ряд инвестиционных программ, имевших важное значение для Барселоны. Одной из наиболее масштабных стала программа разработки и подготовки проекта «Баселона 22@», направленного на модернизацию промышленной и научно-технической зоны города. Были также проведены работы по восстановлению земельного участка площадью 250 гектаров, в том числе работы по реконструкции социального жилья, гостиниц и служебных зданий. В 2004 году данный район стал местом проведения первого Форума культур, здесь проходил и второй Всемирный форум городов ООН.
Кроме опыта работы в системе городского управления в Барселоне, Хоан Клос имеет также богатый опыт работы на региональном и международном уровне. Он оказывал содействие в создании организации «Региональный консорциум общественного транспорта», который занимается вопросами управления и координации работы общественного транспорта, благодаря усилиям консорциума разработана единая система реализации проездных билетов на территории площадью 3 500 кв. км с населением свыше 5 миллионов человек. Клос разработал также городской план организации сбора и удаления городских отходов, в результате осуществления которого был закрыт мусорный полигон «Гарраф» и построены четыре предприятия по утилизации отходов с промышленными установками по переработке мусора.
В части международной деятельности, в 1998 году Хоан Клос был избран президентом всемирной ассоциации крупных городов «Метрополис». В 2000 году избран президентом Всемирной ассоциации городов и местных органов власти (ВАКЛАК). С 2000 года по 2007 год в качестве председателя возглавлял Консультативный комитет местных органов власти при ООН (ЮНАКЛА). В 2004 году был избран вице-президентом организации «Объединенные города и местные органы власти» (ОГМВ). И в период с 1997 года по 2003 год входил в состав Совета европейских муниципалитетов и регионов (СЕМР).

Министр промышленности и туризма
В период с 2006 года по 2008 год Хоан Клос в качестве министра промышленности и туризма в правительстве премьер-министра Сапатеро провел работу по совершенствованию деятельности на иберийском рынке энергоресурсов и приведению ее в соответствие с принципами Европейского Союза. В частности, Испания и Франция подписали двусторонние соглашения по модернизации энергосистем. В числе других реализованных в течение этого периода проектов значится строительство ряда объектов возобновляемых источников энергии с использованием энергии ветра мощностью свыше 17 000 мВт.

Награды
Находясь на посту мэра города, Хоан Клос получил несколько наград, включая золотую медаль Королевского института британских архитекторов за успехи в реконструкции Барселоны, которой был награжден в 1999 году. В 2002 году он получил также почетную награду ООН-ХАБИТАТ за содействие в развитии в мире сотрудничества между местными органами власти и ООН.

Краткие биографические данные
Хоан Клос родился в Парес дель Валльес (Барселона) 29 июня 1949 года. Женат, имеет двоих детей. Окончил Барселонский автономный университет (БАУ) по специальности врача. В дальнейшем проходил специализацию в области здравоохранения и эпидемиологии в Эдинбургском университете (Шотландия).

 
Site Map | Site Directory | Contact Us | Feedback | Terms & Conditions | Fraud and scam alert